Wednesday, May 08, 2013

Наши в Монголии


160 человек приняли участие в собрании выпускников УрГУ и УПИ разных лет, прошедшем в столице Монголии в конце апреля

Наши в Монголии
Председатель Великого государственного хурала (парламента) Монголии З. Энхболд
Столицу Монголии Улан-Батор посетила делегация Ассоциации выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ. В ее состав вошли первый проректор УрФУ и сопредседатель ассоциации Дмитрий Бугров, а также исполнительный директор ассоциации и директор центра по развитию партнерства с выпускниками Александр Пономарев.
Собрание выпускников двух ведущих уральских вузов, объединенных ныне в единый Уральский федеральный университет, прошло в Российском центре науки и культуры, собрав 160 участников.
Многие выпускники УрГУ и УПИ в Монголии в настоящее время занимают видные государственные посты, в их числе председатель Великого государственного хурала (парламента) Монголии З. Энхболд, член парламента министр обороны Д. Бат-Эрдэнэ, член парламента Б. Чойжилсурэн, президент ассоциации союза монгольских журналистов, известный монгольский драматург Б. Галаарид, бывший губернатор и мэр Улан-Батора Г. Мунхбаяр и другие.
В первый день приезда делегации УрФУ в Улан-Батор была организована Монгольская ассоциация выпускников университета, президентом которой был избран Б. Галаарид. Участники международной встречи обсудили вопрос об увеличении количества монгольских студентов, направленных на обучение в Екатеринбург. Председатель Великого государственного хурала Монголии З. Энхболд выразил готовность поддержать работу ассоциации и дал обещание обратиться с предложением к правительству Монголии об увеличении финансирования обучения в России студентов по международным грантам.
Сейчас по межправительственному соглашению между Монголией и Россией за счет средств правительства нашей страны в российских вузах обучается порядка 350 студентов из Монголии, 18 из них — в УрФУ.
Многие в своих выступлениях поделились воспоминаниями о годах учебы в университете, а отдельная часть встречи была посвящена созданной Монгольской ассоциации выпускников УрФУ, членам этой организации и ее ближайшим планам.
На встрече присутствовали советник-посланник посольства России в Монголии Игорь Аржаев. В приветственном слове от Монгольской ассоциации выпускников учебных заведений России (Советского Союза) ее вице-президент Д. Цогзолмаа выразила уверенность, что Ассоциация выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ будет одной из сильнейших в Монголии, и вручила Дмитрию Бугрову медаль «Золотая звезда дружбы» с именным удостоверением за подписью председателя Монгольского союза обществ дружбы, знаменитого монгольского космонавта Ж. Гуррагча, а также благодарственное письмо президента Монгольской ассоциации выпускников учебных заведений России (Советского Союза) в адрес Ассоциации выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ.
Также делегатов от УрФУ Дмитрия Бугрова и Александра Пономарева приняли исполняющий обязанности ректора Монгольского университета науки и технологии (ШУТИС) Т. Батбаяр и проректор по науке Б. Очирбат. В этом университете обучается около 35 000 студентов, и он является ведущим вузом Монголии. В ходе встречи и.о. ректора ШУТИС подписал соглашение о сотрудничестве с Уральском федеральным университетом и пригласил ученых УрФУ принять участие в международной научно-практической конференции, которая пройдет в Улан-Баторе в июне.
Также была обсуждена возможность обмена студенческими коллективами — студенческими отрядами, творческими группами.
В последний день пребывания уральской делегации в Монголии состоялась встреча с ректором Монгольской академии управления профессором Ц. Баатартогтох и деканом Д. Цэдэв — оба они являются выпускниками УрГУ. В ходе встречи участники договорились о необходимости заключения соглашения между УрФУ и Монгольской академией управления.
Планируется визит членов правления Монгольской ассоциации выпускников УрФУ на собрание членов ассоциации в Екатеринбурге в октябре этого года.

2 comments:

A.Амарсайхан said...

Ерөнхийлөгч болсныг одоо л мэддэг гэнэ хэ хэ

Anonymous said...

Gehdee edgeer humuus Mongoliin ardchilliig asar ih uhraaj asar ih guivuulsniig zaluus oilgoj mederch baigaa. Oyu tolgoitoi hiih heleltseer deer orost togsogchid uneheer tolgoi dutaad shal hamaagui anglid togsson Oyuniig heleltseert Mongoliig toloolj oruulj baigaa n manaihnii top suudald baigaa garuudiin IQ yamarhuu yadmag dutmag baigaag sain haruulsan.